Если хочешь быть здоров…

❗Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Функция маски — задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

❗ВАЖНО! Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контатков, частое мытье рук, дезинфекция предметов), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

❗Прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

❗ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

❗Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. Ежегодно перед началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ проводится иммунизации против гриппа лиц, относящихся к группам риска.


❗Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

 

❗Вирус гриппа распространяется не только воздушно-капельным, но и контактным путем. В период эпидемий огромное количество вирусных частиц находится повсюду: на ручках дверей, на поверхности столов и пр. Вероятность того, что до Вас в этом же месте побывал больной гриппом человек, велика. Соответственно, велика вероятность того, что оставленные им вирусы перейдут на Ваши руки. А Вам достаточно почесать нос или коснуться рта, чтобы вирус попал на слизистую.

❗Поэтому всегда помните о такой простой и крайне эффективной процедуре, как регулярное мытье рук в периоды вирусных инфекций!

Читайте также:

Добавить комментарий